Albo d'oro

41a edizione 26 Giugno 2016
Iscritti (tutti i traguardi): 1797
Classificati ad Abetone: 756
 --50 km--
1   Lucchese Matteo   3h 35’ 35”
2   Buccilli Carmine   3h 38’ 55”
3   Sukuta Samwel Ekiru (Ken)   3h 39’ 41”
4   Velatta Stefano   3h 52’ 54”
5   Tornati Francesco   3h 57’ 46”
6   Lombardi Marco   3h 59’ 38”
7   Serasini Marco   4h 01’ 41”
8   Tesi Gionata   4h 07’ 55”
9   Fani Roberto   4h 10’ 50”
10   Donnini Edimaro   4h 10’ 51”

1   Staicu Simona (Hun)   4h 04’ 12”
2   Vrajic Marija (Cro)   4h 28’ 49”
3   Carbone Katja Antonella   4h 46’ 00”

Prima Soc. (partec.): Run...Dagi Buggiano (PT)

40a edizione 28 Giugno 2015
Iscritti (tutti i traguardi): 1843
Classificati ad Abetone: 834
 --50 km--
1   Lucchese Matteo   3h 30’ 50”
2   Tsyganov Dmitry (Rus)   3h 32’ 22”
3   Glyva Evgenii (Ukr)   3h 37’ 36”
4   Di Cecco Alberico   3h 42’ 55”
5   Ferrari Marco   3h 43’ 14”
6   Bravi Paolo   3h 48’ 01”
7   Sardella Vito   3h 50’ 30”
8   Steib Peter (Hun)   3h 52’ 30”
9   Bernabei Andrea   3h 55’ 11”
10   Lazzarotti Andrea   3h 55’ 54”

1   Staicu Simona (Hun)   3h 58’ 19”
2   Vrajic Marija (Cro)   4h 04’ 13”
3   Carlin Monica   4h 24’ 45”

Prima Società (a punti): CAI Pistoia 

39a edizione 29 Giugno 2014
Iscritti (tutti i traguardi): 1752
Classificati ad Abetone: 774
 --50 km--
1   Buccilli Carmine   3h 28’ 05”
2   Lucchese Matteo   3h 30’ 42”
3   Di Cecco Alberico   3h 37’ 03”
4   Zambelli Andrea   3h 37’ 45”
5   Bianco Francesco   3h 41’ 15”
6   D'Innocenti Marco   3h 44’ 31”
7   Velatta Stefano   3h 50’ 56”
8   Zuccarello Nicola   3h 58’ 44”
9   D’Andrea Maurizio   4h 03’ 53”
10   De Togni Marco   4h 04’ 36”

1   Vrajic Marija (Cro)   4h 22’ 08”
2   Cimmarusti Barbara   4h 31’ 57”
3   Fortin Aleksandra (Slo)   4h 33’ 45”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

38a edizione 30 Giugno 2013
Iscritti (tutti i traguardi): 1717
Classificati ad Abetone: 767
 --50 km--
1   Buccilli Carmine   3h 24’ 36”
2   Hajji Mohamed (Mar)   3h 28’ 08”
3   Biwott Nicodemus (Ken)   3h 29’ 40”
4   Di Cecco Alberico   3h 38’ 09”
5   D'Innocenti Marco   3h 42’ 24”
6   Serasini Marco   3h 46’ 46”
7   Milella Francesco   3h 56’ 33”
8   Fanton Loris   4h 00’ 40”
9   Novaria Alessandro   4h 00’ 51”
10   Fani Roberto   4h 01’ 56”

1   Carlin Monica   4h 08’ 08”
2   Cimmarusti Barbara   4h 12’ 52”
3   Ceretto Sonia   4h 42’ 00”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

37a edizione 24 Giugno 2012
Iscritti (tutti i traguardi): 1706
Classificati ad Abetone: 685
 --50 km--
1   Tsyganov Dmitry (Rus)   3h 31’ 26”
2   Di Cecco Alberico   3h 35’ 21”
3   Calzolari Alessandro   3h 35’ 47”
4   Lucchese Matteo   3h 
42’ 01”
5   Palladino Daniele   3h 42’ 47”
6   Zambelli Andrea   3h 43’ 34”
7   Serasini Marco   3h 50’ 15”
8   Zabari Janos (Ung)   3h 
53’ 55”
9   Sartor Walter   4h 00’ 19”
10   Evangelisti Michele   4h 03’ 33”

1   Carlin Monica   4h 00’ 35”
2   Mravlje Neza (Slo)   4h 11’ 48”
3   Cimmarusti Barbara   4h 17’ 32”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

36a edizione 26 Giugno 2011
Iscritti (tutti i traguardi): 1612
Classificati ad Abetone: 702
 --50 km--
1   Kipkering Philemon (Ken)   3h 
35’ 32”
2   Di Cecco Alberico   3h 
36’ 36”
3   D'innocenti Marco   3h 
38’ 13”
4   Palladino Daniele   3h 
42’ 10”
5   Boffo Marco   3h 
43’ 27”
6   Tanca Vincenzo   3h 
47’ 06”
7   Calzolari Alessandro   3h 
47’ 16”
8   Serasini Marco   3h 
53’ 32”
9   Nelli Andrea   3h 
57’ 45”
10   Arretini Andrea   3h 
57’ 55”

1   Mravlje Neza (Slo)   4h 
04’ 06”
2   Marin Francesca   4h 
14’ 36”
3   Zanardi Marina   4h 
32’ 37”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

35a edizione 27 Giugno 2010
Iscritti (tutti i traguardi): 1527
Classificati ad Abetone: 651
 --50 km--
1   Caroni Francesco   3h 
44’ 08”
2   Palladino Daniele   3h 
44’ 53”
3   Zabari Janos (Ung)   3h 
45’ 54”
4   Silicani Andrea   3h 
47’ 42”
5   Evangelisti Michele   3h 
48’ 06”
6   El Fadil Soufyane (Mar)   3h 56’ 51”
7   Szaloki Robert (Ung)   3h 58’ 10”
8   Bernabei Andrea   3h 
59’ 19”
9   Giusti Daniele   3h 
59’ 21”
10   Nelli Andrea   3h 
59’ 37”

1   Mravlje Neza (Slo)   4h 
07’ 27”
2   Sanna Paola   4h 
09’ 16”
3   Hecico Ana (Rom)   4h 
11’ 02”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

34a edizione 28 Giugno 2009
Iscritti (tutti i traguardi): 1430
Classificati ad Abetone: 521
 --50 km--
1   Battelli Paolo   3h 
27’ 50”
2   Palladino Daniele   3h 
38’ 28”
3   Silicani Andrea   3h 
39’ 58”
4   Di Petrillo Alberto   3h 
47’ 12”
5   Sestito Leonardo   3h 
51’ 12”
6   Evangelisti Michele   3h 
51’ 30”
7   Sartori Stefano   3h 
57’ 43”
8   Bruno Franco   3h 
58’ 36”
9   Giusti Daniele   3h 
59’ 29”
10   Cardia Gaetano   4h 
07’ 58”

1   Vrajic Marija (Cro)   4h 12’ 59”
2   Da Forno Daniela   4h 45’ 57”
3   Vicaro Simona   4h 
59’ 46”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

33a edizione 29 Giugno 2008
Iscritti (tutti i traguardi): 1380
Classificati ad Abetone: 483
 --50 km--
1   Silicani Andrea   3h 
51’ 53”
2   Giusti Daniele   3h 
55’ 13”
3   Bernabei Andrea   3h 
58’ 29”
4   Cardia Gaetano   4h 
01’ 08”
5   Paoletti Nerino   4h 
01’ 34”
6   Evangelisti Michele   4h 
03’ 40”
7   Orsi Sergio   4h 
05’ 52”
8   Sestito Leonardo   4h 
10’ 47”
9   Sacchetti Matteo   4h 
12’ 06”
10   Cudin Ivan   4h 
12’ 18”

1   Monari Roberta   4h 
31’ 57”
2   Ceretto Sonia   4h 
53’ 40”
3   Pacchiega Chiara   4h 
58’ 00”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

32a edizione 24 Giugno 2007
Iscritti (tutti i traguardi): 1411
Classificati ad Abetone: 520
 --50 km--
1   Barbi Roberto    3h 
13’ 29”
2   Sarno Aniello    3h 
41’ 25”
3   Boffo Marco    3h 
45’ 40”
4   Polo Claudio    3h 
46’ 54”
5   Cardia Gaetano    3h 
49’ 37”
6   Giusti Daniele   3h 
50’ 02”
7   Baroncini Luca   3h 
51’ 23”
8   Arretini Andrea    3h 
54’ 31”
9   Leoncini Claudio    3h 
59’ 32”
10   Orsi Sergio    4h 
01’ 45”

1   Carlin Monica    3h 
59’ 48”
2   Sanna Paola    4h 
09’ 03”
3   Zanardi Marina   4h 
33’ 14”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

31a edizione 25 Giugno 2006
Iscritti (tutti i traguardi): 1137
Classificati ad Abetone: 436

1   Baroncini Luca    3h 
52’ 16”
2   Polo Claudio    4h 
03’ 06”
3   Leoncini Claudio    4h 
04’ 13”
4   Cardia Gaetano    4h 
13’ 27”
5   Giusti Daniele    4h 
14’ 21”
6   Sartori Stefano    4h 
14’ 59”
7   Colombo Cristian    4h 
17’ 14”
8   Frediani Mileno    4h 
21’ 52”
9   Paoletti Nerino    4h 
21’ 53”
10   Mammolotti Paolo    4h 
23’ 05”

1   Carlin Monica    4h 
19’ 09”
2   Sanna Paola    4h 
29’ 03”
3   Nesta Tiziana    5h 
02’ 00”

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

30a edizione 26 Giugno 2005
Iscritti (tutti i traguardi): 1264
Classificati ad Abetone: 509

1   Barbi Roberto    3h 
20’ 45’’
2   D'innocenti Marco    3h 
36’ 00’’
3   Calcaterra Giorgio    3h 
46’ 55’’
4   Sartori Stefano    3h 
47’ 48’’
5   Cortinovis Damiano    4h 
02’ 15’’
6   Giusti Daniele    4h 
04’ 03’’
7   Orsi Sergio    4h 
06’ 01’’
8   Brabants Raphael (Bel)   4h 
08’ 24’’
9   Caffi Michele    4h 
09’ 32’’
10   Di Toma Diego    4h 
09’ 55’’

1   Casiraghi Monica   4h 
33’ 23’’
2   Carlin Monica   4h 
38’ 13’’
3   Sanna Paola   4h 
39’ 38’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

29a edizione 27 Giugno 2004
Iscritti (tutti i traguardi): 1355
Classificati ad Abetone: 619

1   Calcaterra Giorgio    3h 
30’ 20’’
2   Ardemagni Mario    3h 
31’ 07’’
3   D'innocenti Marco    3h 
34’ 24’’
4   Fattore Mario    3h 
38’ 05’’
5   Orsi Marco    3h 
38’ 27’’
6   Simi Claudio    3h 
47’ 49’’
7   Sarno Aniello    3h 
48’ 21’’
8   Cardia Gaetano    3h 
49’ 21’’
9   Sartori Stefano    3h 
51’ 26’’
10    Bertoli Lorenzo    3h 
52’ 36’’

1    Casiraghi Monica    4h 
20’ 17’’
2    Navacchia Maria Grazia    4h 
43’ 41’’
3    Monari Roberta    5h 
22’ 12’'

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

28a edizione 29 Giugno 2003
Iscritti (tutti i traguardi): 1189 
Classificati ad Abetone: 562

1    Calcaterra Giorgio    3h 41' 01''
2    Fattore Mario    3h 41' 01''
3    Simi Claudio    3h 45' 26''
4    Ardemagni Mario    3h 49' 53''
5    Cardia Gaetano    3h 50' 12''
6    Sartori Stefano    3h 51' 48''
7    Baldis Fabrizio    3h 55' 15''
8    Trincheri Lorenzo    3h 57' 26''
9    Mori Giorgio    4h 00' 44''
10    Minerva Vito    4h 00' 49''

1    Casiraghi Monica    4h 15' 14''
2    Galimberti Barbara    4h 36' 27''
3    Bruni Deborah    4h 38' 16''

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

27a edizione 30 Giugno 2002
Iscritti (tutti i traguardi): 1144 
Classificati ad Abetone: 498

1    Simi Claudio    3h 
41’ 36’’
2    Ardemagni Mario    3h 
50’ 19’’
3    Baldis Fabrizio    3h 
53’ 29’’
4    Cardia Gaetano    3h 
57’ 29’’
5    Orsi Sergio    4h 
00’ 45’’
6    Campestrin Cristiano    4h 
01’ 50’’
7    Trincheri Lorenzo    4h 
03’ 32’’
8    Frediani Mileno    4h 
05’ 17’’
9    Minerva Vito    4h 
05’ 26’’
10    Cesconetto Daniele    4h 
05’ 58’’

1    Casiraghi Monica    4h 
17’ 59’’
2    Navacchia Maria Grazia    4h 
33’ 28’’
3    Stracco Fiorella    4h 
37’ 20’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

26a edizione 24 Giugno 2001
Iscritti (tutti i traguardi): 1053 
Classificati ad Abetone: 552

1   Laraichi Aziz (Mar)   3h 
28’ 47’’
2    Simi Claudio    3h 
40’ 22’’
3    Silicani Andrea    3h 
43’ 40’’
4    Sarno Aniello    3h 
43’ 52’’
5    Veletti Giuseppe    3h 
45’ 42’’
6    D’Innocenti Marco    3h 
46’ 09’’
7    Kononov Alexei (Rus)    3h 
51’ 08’’
8    Zanni Mirko    3h 
51’ 54’’
9    Cardia Gaetano    3h 
55’ 59’’
10    Frediani Mileno    3h 
56’ 00’’

1    Mychlyanova Marina (Rus)   4h 
21’ 58’’
2    Stracco Fiorella    4h 
34’ 56’’
3    Navacchia Maria Grazia   4h 
37’ 46’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

25a edizione 25 Giugno 2000
Iscritti (tutti i traguardi): 1010 
Classificati ad Abetone: 518

1    Simi Claudio    3h 
35’ 00’’
2    Zanni Mirko    3h 
47’ 43’’
3    Sartori Stefano    3h 
49’ 46’’
4    Kipchumba R Joshua (Ken)   3h 
50’ 24’’
5    Michel Patrick (Fra)    3h 
53’ 34’’
6    Zsigovics Andras (Ung)   3h 
55’ 59’’
7    Vegvari Zsolt (Ung)    3h 
56’ 54’’
8    Pigoni Giorgio   3h 
57’ 02’’
9    Galigani Andrea   3h 
58’ 24’’
10    Borelli Francesco    3h 
59’ 03’’

1    Navacchia Maria Grazia    4h 
26’ 42’’
2    Zoboli Elvira    4h 
45’ 18’’
3    Fadigati Giuseppina    4h 
55’ 43’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

24a edizione 27 Giugno 1999
Iscritti (tutti i traguardi): 1016 
Classificati ad Abetone: 481

1    Sartori Stefano    3h 
34’ 16’’
2    Nalesnyik Zoltan (Ung)    3h 
44’ 07’’
3    Zsigovics Andras (Ung)    3h 
44’ 24’’
4    Campigli Mauro    3h 
52’ 23’’
5    Bernabei Cesare    3h 
53’ 29’’
6    Bernabei Andrea    3h 
53’ 57’’
7    Malonovics Joszef (Ung)    3h 
54’ 32’’
8    De Napoli Francesco    3h 
55’ 17’’
9    Meschtcheriakov Victor (Rus)   3h 
55’ 52’’
10    Zanni Mirko    3h 
57’ 16’’

1    Navacchia Maria Grazia    4h 
23’ 07’’
2    Stracco Fiorella    4h 
25’ 28’’
3    Pidatella Delia    4h 
56’ 46’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

23a edizione 28 Giugno 1998
Iscritti (tutti i traguardi): 1008 
Classificati ad Abetone: 418

1    Gondas Ondrej (Slk)    3h 
50’ 14’’
2    Sartori Stefano    3h 
53’ 28’’
3    Savini Michele    3h 
53’ 36’’
4    Campigli Mauro   3h 
53’ 56’’
5    Bernabei Andrea    3h 
55’ 23’’
6    Kovacs Attila (Ung)    3h 
55’ 45’’
7    Trincheri Lorenzo    3h 
56’ 37’’
8    Cardia Gaetano    4h 
00’ 08’’
9    Vegvari Zsolt (Ung)    4h 
03’ 29’’
10    Piani Massimo    4h 
03’ 37’’

1    Navacchia Maria Grazia    4h 
41’ 59’’
2    Lulli Cristina    4h 
57’ 40’’
3    Bulzoni Maura    4h 
57’ 58’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

22a edizione 29 Giugno 1997
Iscritti (tutti i traguardi): 975 
Classificati ad Abetone: 397

1   Kononov Alexei (Rus)    3h 
37’ 12’’
2   Nalesnyik Zoltan (Ung)    3h 
40’ 54’’
3   Preiti Sisto   3h 
46’ 18’’
4   Talaber Attila (Ung)    3h 
48’ 16’’
5   Pigoni Giorgio    3h 
55’ 06’’
6   Molnar Mihaly (Ung)    3h 
56’ 51’’
7   Zsigovics Andras (Ung)    3h 
56’ 51’’
8   Galigani Andrea    3h 
57’ 55’’
9   Bernabei Andrea    3h 
59’ 33’’
10    Savini Michele    4h 
00’ 10’’

1   Feher Eniko (Ung)   4h 31’ 03’’
2   Lapina Olga (Rus)   4h 32’ 00’’
3   Soranzo Lucia   4h 
34’ 00’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

21a edizione 30 Giugno 1996
Iscritti (tutti i traguardi): 1074 
Classificati ad Abetone: 481

1   Kononov Alexei (Rus)    3h 
35’ 45’’
2   Nalesnyik Zoltan (Ung)    3h 
38’ 51’’
3   Gondas Ondrej (Slk)    3h 
41’ 59’’
4   Krouglikov Anatoli (Rus)    3h 
47’ 39’’
5   Preiti Sisto    3h 
50’ 01’’
6   Kovacs Attila (Ung)    3h 
51’ 28’’
7   Morello Marco    3h 
53’ 30’’
8   Campigli Mauro    3h 
56’ 30’’
9   Curreli Sergio    3h 
56’ 45’’
10   Nemes-Nagy Tibor (Ung)    3h 
59’ 05’’

1   Feher Eniko (Ung)    4h 
09’ 00’’
2   Lapina Olga (Rus)    4h 
25’ 21’’
3   Petrova Irina (Rus)    4h 
34’ 56’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

20a edizione 25 Giugno 1995
Iscritti (tutti i traguardi): 986 
Classificati ad Abetone: 424

1   Kononov Alexei (Rus)    3h 
30’ 24’’
2   Gondas Ondrej (Slk)    3h 
37’ 45’’
3   Preiti Sisto    3h 
39’ 06’’
4   Paoletti Alessandro    3h 
44’ 31’’
5   Martello Enrico    3h 
45’ 44’’
6   Kovacs Attila (Ung)    3h 
50’ 49’’
7   Innocenti Fausto    3h 
54’ 11’’
8   Rigali Angelo    3h 
54’ 52’’
9   David Laszlo (Ung)    3h 
54’ 57’’
10   Torianik Nikolai (Rus)   3h 
55’ 40’’

1   Mogarova Irina (Rus)   4h 
12’ 20’’
2   Golovacheva Larisa (Rus)   4h 
26’ 08’’
3   Lapina Olga (Rus)   4h 
28’ 20’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

19a edizione 26 Giugno 1994
Iscritti (tutti i traguardi): 818 
Classificati ad Abetone: 324

1   Gondas Ondrej (Slk)    3h 
34’ 06’’
2   Granella Francesco    3h 
46’ 22’’
3   Migliarese Giuseppe    3h 
51’ 27’’
4   Kovacs Attila (Ung)    3h 
52’ 27’’
5   Martello Enrico    3h 
54’ 56’’
6   Campigli Mauro    3h 
57’ 31’’
7   Belluco Walter    3h 
59’ 46’’
8   Duroni Marco   4h 
04’ 58’’
9   Rigali Angelo   4h 
05’ 30’’
10   Soldatov Serguei (Rus)   4h 
07’ 30’’

1   Dobo Andrea (Ung)   4h 
29’ 40’’
2   Golovacheva Larisa (Rus)   4h 
36’ 44’’
3   Maisto Valentina   5h 
03’ 37’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

18a edizione 27 Giugno 1993
Iscritti (tutti i traguardi): 788 
Classificati ad Abetone: 298

1   Kornaukhov Eugueni (Rus)   3h 
38’ 13’’
2   Soldatov Serguei (Rus)   3h 
38’ 44’’
3   Korabline Stanislav (Rus)   3h 
38’ 59’’
4   Preiti Sisto    3h 
40’ 21’’
5   Okolis Stanislav (Slo)   3h 
43’ 12’’
6   Panzeri Paolo    3h 
47’ 40’’
7   Vegvari Zsolt (Ung)    3h 
52’ 49’’
8   Sambrotta Piero    3h 
53’ 40’’
9   Migliarese Giuseppe    3h 
54’ 16’’
10   Kovacs Attila (Ung)    3h 
54’ 23’’

1   Golovacheva Larisa (Rus)   4h 
33’ 27’’
2   Dobo Andrea (Ung)   4h 
46’ 31’’
3   Zacchi Anna   4h 
50’ 09’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

17a edizione 28 Giugno 1992
Iscritti (tutti i traguardi): 724 
Classificati ad Abetone: 308

1   Nalesnyik Zoltan (Ung)   3h 
32’ 47’’
2   Vegvari Zsolt (Ung)   3h 
38’ 52’’
3   Csikos Rudolf (Ung)   3h 
44’ 49’’
4   Preiti Sisto   3h 
47’ 37’’
5   Migliarese Giuseppe   3h 
52’ 20’’
6   Vassalli Vito   3h 
53’ 50’’
7   Mocnik Pavel (Slo)   3h 
57’ 42’’
8   Casaretto Antonio   3h 
59’ 30’’
9   Panzeri Paolo   3h 
59’ 38’’
10   Chianucci Massimo   3h 
59’ 50’’

1   Vidovic Marijana (Slo)   4h 
18’ 26’’
2   Navacchia Maria Grazia   4h 
31’ 20’’
3   Zanaboni Maria Rita   4h 
44’ 59’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

16a edizione 30 Giugno 1991
Iscritti (tutti i traguardi): 795 
Classificati ad Abetone: 314

1   Markovich Peter (Ung)    3h 
43’ 47’’
2   Csikos Rudolf (Ung)    3h 
46’ 59’’
3   Kis-Kiraly Erno (Ung)    3h 47’ 15’’
4   Di Gennaro Normanno    3h 50’ 50’’
5   Preiti Sisto    3h 
56’ 37’’
6   Migliarese Giuseppe    3h 
57’ 14’’
7   Mayer Miklos (Ung)    3h 
57’ 53’’
8   Colantuono Raffaele    3h 
58’ 18’’
9   Tredici Luca    4h 
01’ 08’’
10   Casaretto Antonio    4h 
01’ 31’’

1   Zanaboni Maria Rita    4h 
45’ 27’’
2   Zacchi Anna    5h 
00’ 37’’
3   Bentivogli Iside    5h 
13’ 27’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

15a edizione 8 luglio 1990
Iscritti (tutti i traguardi): 803 
Classificati ad Abetone: 283

1   Di Gennaro Normanno    3h 
43’ 01’’
2   Vegvari Zsolt (Ung)    3h 
46’ 40’’
3   Dovjak Marko (Yug)    3h 
47’ 57’’
4   Mocnik Pavel (Yug)   3h 
56’ 50’’
5   Mravlje Dusan (Yug)    3h 
59’ 23’’
6   Rizzo Gianni    4h 
03’ 03’’
7   Casaretto Antonio    4h 
03’ 50’’
8   Mazzeo Antonio    4h 
05’ 18’’
9   Frivoli Stefano    4h 
12’ 31’’
10   Salvi Mario    4h 
14’ 32’’

1   Zanaboni Maria Rita    4h 
48’ 58’’
2   Zacchi Anna    5h 
04’ 12’’
3   Giudici Rosy    5h 
19’ 41’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

14a edizione 9 luglio 1989
Iscritti (tutti i traguardi): 812 
Classificati ad Abetone: 280

1   Dovjak Marko (Yug)   3h 
44’ 22’’
2   Hribernik Dusan (Yug)   3h 
48’ 14’’
3   Vegvari Zsolt (Ung)   3h 
56’ 53’’
4   Mravlje Dusan (Yug)   4h 
00’ 07’’
5   Grassi Andrea   4h 
02’ 07’’
6   Mocnik Pavel (Yug)   4h 
02’ 38’’
7   Pigoni Giorgio   4h 
03’ 39’’
8   Umek Janez (Yug)   4h 
03’ 58’’
9   Sacchetti Lazzaro   4h 
07’ 42’’
10   Colantuono Raffaele   4h 
08’ 18’’

1   Zanaboni Maria Rita   4h 
56’ 25’’
2   Cartoni Simonetta   5h 
04’ 57’’
3   Zatecka Bozena (Cec)   5h 
18’ 50’’

Prima Società (partec.): CAI Pistoia

13a edizione 10 luglio 1988
Iscritti (tutti i traguardi): 785 
Classificati ad Abetone: 283

1   Galli Rossano   3h 
41’ 57’’
2   Pigoni Giorgio   3h 
48’ 59’’
3   Polzos Gyula (Ung)    3h 53’ 41’’
4   Mravlje Dusan (Yug)    3h 54’ 00’’
5   Vegvari Zsolt (Ung)    3h 
55’ 39’’
6   Casaretto Antonio    4h 
04’ 38’’
7   Toni Enrico    4h 
05’ 32’’
8   Donini Davide    4h 
06’ 32’’
9   Belli Quinto    4h 
09’ 27’’
10   Incerti Romano    4h 
10’ 31’’

1   Leporatti Carla    4h 
44’ 22’’
2   Zanaboni Maria Rita    5h 
02’ 17’’
3   Giudici Rosy    5h 
32’ 15’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

12a edizione 12 luglio 1987
Iscritti (tutti i traguardi): 910 
Classificati ad Abetone: 324

1   Pigoni Giorgio    3h 
46’ 10’’
2   Mravlje Dusan (Yug)    3h 
53’ 36’’
3   Donini Davide    3h 
54’ 06’’
4   Gennari Pietro    3h 
56’ 00’’
5   Colantuono Raffaele    3h 
57’ 10’’
6   Leskovec Ivan (Yug)    3h 
57’ 20’’
7   Rigali Angelo    3h 
58’ 03’’
8   Giorgini Nazzareno    3h 
58’ 48’’
9   Pulsonetti Franco    4h 
00’ 08’’
10   Fazekas Lajos (Ung)    4h 
02’ 50’’

1   Cartoni Simonetta    5h 
07’ 14’’
2   Giudici Rosy    5h 
40’ 21’’
3   Pirrocco Assunta    6h 
46’ 21’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

11a edizione 13 luglio 1986
Iscritti (tutti i traguardi): 718 
Classificati ad Abetone: 260

1   Gazzarrini Moreno    3h 
41’ 59’’
2   Pigoni Giorgio    3h 
52’ 39’’
3   Casaretto Antonio    4h 
01’ 32’’
4   Rigali Angelo    4h 
04’ 19’’
5   Giorgini Nazzareno    4h 
06’ 53’’
6   Gennari Elvino    4h 
07’ 29’’
7   Donati Luciano    4h 
12’ 49’’
8   Toni Enrico    4h 
15’ 32’’
9   Ginanni Luca Armando   4h 
15’ 51’’
10   Bonistalli Valeriano   4h 
17’ 21’’

1   Leporatti Carla    4h 
43’ 30’’
2   Cartoni Simonetta    4h 
45’ 05’’
3   Zacchi Anna    4h 
55’ 43’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

10a edizione 14 luglio 1985
Iscritti (tutti i traguardi): 1007 
Classificati ad Abetone: 316

1   Pescia Andrea    3h 
42’ 39’’
2   Viroli Loris    4h 
04’ 41’’
3   Labbate Giuseppe    4h 
07’ 06’’
4   Casaretto Antonio    4h 
10’ 01’’
5   Rigali Angelo    4h 
13’ 56’’
6   Gennari Loris    4h 
14’ 51’’
7   Donati Luciano    4h 
15’ 08’’
8   Frediani Mileno    4h 
19’ 39’’
9   Bartolotti Amerigo    4h 
21’ 18’’
10   Gennari Elvino    4h 
21’ 24’’

1   Leporatti Carla    4h 
54’ 56’’
2   Cartoni Simonetta    5h 
14’ 57’’
3   Buzzi Germana    6h 
32’ 05’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

9a edizione 8 luglio 1984
Iscritti (tutti i traguardi): 905 
Classificati ad Abetone: 345

1   Gazzarrini Moreno    3h 36’ 24’’
2   Pescia Andrea    3h 
41’ 02’’
3   Melito Vito    3h 
56’ 40’’
4   Frediani Mileno    4h 
00’ 26’’
5   Spampani Tiziano    4h 
04’ 28’’
6   Gennari Elvino    4h 
04’ 54’’
7   Orlandi Roberto    4h 
06’ 05’’
8   Casaretto Antonio    4h 
18’ 39’’
9   Gravina Angelo    4h 
19’ 39’’
10   Margheri Renzo    4h 
20’ 51’’

1 Colzi Romana    4h 58’ 09’’
2 Ortolani Renata    5h 
50’ 33’’
3 Gennari Flora    6h 
03’ 08’’

Prima Società: Coop Atletica “S. Fedi” Pistoia

8a edizione 10 luglio 1983
Iscritti (tutti i traguardi): 1033 
Classificati ad Abetone: 335

1   Galli Rossano    3h 36’ 18’’
2   Pescia Andrea    3h 
36’ 38’’
3   Gazzarrini Moreno    3h 
44’ 45’’
4   Melito Vito    3h 
51’ 25’’
5   Campitelli Camillo    4h 
06’ 59’’
6   Gennari Elvino    4h 
09’ 17’’
7   Gennari Pietro    4h 
09’ 18’’
8   Gennari Loris    4h 
09’ 19’’
9   Casaretto Antonio    4h 
12’ 17’’
10   Gironi Giorgio    4h 
13’ 09’’

1 Colzi Romana    5h 03’ 46’’
2 Leporatti Carla    5h 
27’ 46’’
3 Randi Giuseppina    5h 
53’ 54’’

Prima Società: Tobacco Museum Modena

7a edizione 11 luglio 1982
Iscritti (tutti i traguardi): 1164 
Classificati ad Abetone: 385

1   Pozzi Sergio    3h 30’ 58’’
2   Fattorini Primo    3h 
39’ 56’’
3   Lotti Roberto    3h 
50’ 49’’
4   Viroli Loris    3h 
51’ 50’’
5   Gennari Pietro    3h 
52’ 05’’
6   Bilanceri Franco    3h 
53’ 28’’
7   Ballotti Silvano    3h 
58’ 21’’
8   Candeo Venanzio    4h 
01’ 51’’
9   Fabbri Carlo    4h 
04’ 51’’
10   Rizzo Gianni    4h 
05’ 10’’

1   Colzi Romana   5h 12’ 55’’
2   Zacchi Anna    5h 
17’ 02’’
3   Randi Giuseppina    5h 
21’ 53’’

Prima Società: Orecchiella Castelnuovo  Garfagnana (Lucca)

6a edizione 12 luglio 1981
Iscritti (tutti i traguardi): 1178 
Classificati ad Abetone: 419

1   Pozzi Sergio   3h 40’ 42’’
2   Gennari Loris    3h 
50’ 17’’
3   Fabbri Carlo    4h 
01’ 22’’
4   Dondi Arrigo    4h 
08’ 16’’
5   Ballotti Silvano    4h 
09’ 30’’
6   Bagliocco Marcello    4h 
12’ 47’’
7   Roveri Andrea    4h 
13’ 25’’
8   Giorgi Giuseppe    4h 
14’ 56’’
9   Chiappelli Giordano    4h 
16’ 16’’
10   Maestripieri Stefano    4h 
19’ 38’’

1   Randi Giuseppina    5h 
25’ 20’’
2   Leporatti Carla    5h 
36’ 04’’
3   Colzi Romana    6h 
14’ 38’’

Prima Società: Team Sauber  Modena

5a edizione 13 luglio 1980
Iscritti (tutti i traguardi): 920 
Classificati ad Abetone: 330

1   Pozzi Sergio    3h 23’ 00’’
2   Oliarca Pasquale    3h 
42’ 30’’
3   Melito Vito    3h 
47’ 20’’
4   Gennari Loris    3h 
53’ 40’’
5   Gennari Elvino    3h 
58’ 00’’
6   Ballotti Silvano    4h 
04’ 35’’
7   Iacoponi Riccardo    4h 
06’ 00’’
8   Giorgi Giuseppe    4h 
12’ 00’’
9   Dondi Arrigo    4h 
13’ 00’’
10   Zen Elio    4h 
14’ 40’’

1   Ortolani Renata    5h 29’ 00’’
2   Bianchi Marialinda    6h 
21’ 45’’
3   Pesetti Gemma    6h 
49’ 10’’

Prima Società: Rilus San  Felice sul Panaro (Modena)

4a edizione 15 luglio 1979
Iscritti (tutti i traguardi): 825 
Classificati ad Abetone: 281

1   Rossetti Giuseppe    3h 51’
2   Dondi Arrigo    4h 05’
3   Giorgi Giuseppe    4h 07’
4   Gennari Elvino    4h 13’
5   Rurini Erio    4h 16’
6   Cremonini Daniele    4h 18’
7   Nesci Benito    4h 19’
8   Morando Carlo    4h 21’
9   Bonaventura Giuseppe    4h 26’
10   Zen Elio    4h 31’

1   Ortolani Renata    6h 07’
2   Tamburini Carla    6h 14’
3   Pesetti Gemma    7h 14’

Prima Società: Rilus San  Felice sul Panaro (Modena)

3a edizione 16 luglio 1978
Iscritti (tutti i traguardi): 641 
Classificati ad Abetone: 244

1   Lotti Roberto    3h 48’
2   Gennari Loris    3h 55’
3   Gennari Elvino    4h 10’
4   Morando Carlo    4h 18’
5   Gurciullo Corrado    4h 19’
6   Chiappelli Giordano    4h 31’
7   Zanardi Angiolino    4h 41’
8   Cremonini Daniele    4h 47’
9   Mati Giorgio    4h 48’
10   Marchetti Iliano    4h 50’

1   Ortolani Renata   5h 48’
2   Tamburini Carla   6h 19’
3   Fiorini Aurelia   6h 21’

Prima Società: Coop Atletica “S. Fedi” Pistoia

2a edizione 10 luglio 1977
Iscritti (tutti i traguardi): 630 
Classificati ad Abetone: 260

1   Gennari Loris   3h 42’
2   Lotti Roberto   3h 46’
3   Gennari Elvino   3h 47’
4   Rurini Erio   4h 10’
5   Giorgi Giuseppe   4h 16’
6   Gurciullo Corrado   4h 19’
7   Bertacchini Tiziano   4h 30’
8   Morando Carlo   4h 35’
9   Nesci Benito   4h 38’
10   Abbarchi Piero   4h 41’

1   Leporatti Carla   5h 42’
2   Tamburini Carla   6h 05’
3   Ortolani Renata   6h 09’

Prima Società: Rilus San  Felice sul Panaro (Modena)

1a edizione 18 luglio 1976
Iscritti (tutti i traguardi): 420 
Classificati ad Abetone: 251

1   Lotti Roberto    3h 53’
2   Baccaro Romano    3h 54’
3   Gennari Elvino   4h 07’
4   Tagliasacchi Giuseppe   4h 09’
5   Bechelli Francesco   4h 12’
6   Rurini Erio   4h 19’
7   Morando Carlo   4h 29’
8   Graziani Amerigo   4h 38’
9   Simi Claudio   4h 40’
10   Giorgi Giuseppe   4h 41’

1   Tamburini Carla   6h 31’
2   Leporatti Carla   6h 48’
3   Tosi Nerella   7h 05’

Prima Società: Orecchiella Castelnuovo  Garfagnana (Lucca)

Tagged under: albo